Le Conseil Municipal

Le nouveau conseil municipal

Maire : DALSTEIN Alain  

1er Adjoint : ROUY Pascal  

2ème Adjoint : HENNEQUIN François

 

Les conseillers: (Par ordre alphabétique)

 

  • BELLIERE Nathalie
  • BORDICINI Fabrice
  • DIEUDONNÉ Paul
  • DOYEN Isabelle
  • LEROY Jean-Marc
  • MALLAISÉ Stéphane
  • MOITRIER Bruno
  • REMY Sébastien
  • ROUY Jean-Pierre
  • SALVIONI Vincent
  • WAECHTER Jacques
  • ZIMMER Jean-Marie

 

Délégués aux divers syndicats

Délégués aux divers EPCI

 

Syndicat des Eaux du Sillon de l’est Messin :

1 délégué titulaire : Alain Dalstein

1 délégué suppléant : Jean-Pierre Rouy

 

Syndicat du collège de Vigy :

2 délégués titulaires : François Hennequin et Jean-marie Zimmer

1 délégué suppléant : Nathalie Bellière

 

Syndicat Intercommunal de Failly et Environs :

3 délégués titulaires : Alain Dalstein, Paul Dieudonné et François Hennequin

2 délégués suppléant : Isabelle Doyen, Jean-Marie Zimmer

 

Communauté de Communes du Haut-Chemin Pays de Pange :

1 délégué titulaire : Alain Dalstein

1 délégué suppléant : Pascal Rouy

Délégués aux diverses commissions communales

Délégués aux commissions communales

 

Commission ouverture de plis et appels d’offre:

3 délégués titulaires : Alain Dalstein, Nathalie Bellière et Fabrice Bordichini vote contre

3 délégués suppléant : Pascal Rouy, Paul Dieudonné, Stéphane Mallaisé

 

Commission voirie, urbanisme et cimetière :

8 délégués titulaires : Alain Dalstein, Nathalie Bellière, Pascal Rouy, Paul Dieudonné, Stéphane Mallaisé, Jacques Waechter, Jean-marc Leroy et Sébastien Remy

 

Commission Budgétaire :

Jean-Marie Zimmer, Nathalie Bellière, Pascal Rouy et Alain Dalstein

 

Commission de gestion de la salle des fêtes, Fêtes et cérémonies :

Alain Dalstein, Fabrice Bordichini, François Hennequin, Jacques Waechter, Vincent Salvioni et Jean-Marc Leroy

 

Commission journal, site web et communication

Stéphane Mallaisé, Jean-Marie Zimmer, fabrice Bordichini, Jean-Pierre Rouy et Sébastien Remy

 

Commission Sécurité routière et accessibilité :

Fabrice Bordichini, Pascal Rouy, Jean-Pierre Rouy, Nathalie Bellière et Stéphane Mallaisé

Référent : Stéphane Mallaisé

 

Correspondant défense et chargé de mémoire :

Stéphane Mallaisé

 

 

Commission des locations, chasse et gestion forestière :

Alain Dalstein, Pascal Rouy, Jean-Marie Zimmer, Jean-Marc Leroy et Jacques Waechter