Le Conseil Municipal

Le nouveau conseil municipal

1er rang : THIRION Brigitte, DALSTEIN Alain (1er Adjoint), TETERCHEN Roland (Maire), BELLIERE Nathalie, ROUY Pascal (2ème Adjoint). 

2ème rang : LEROY Jean-Marc, MALLAISÉ Stéphane, DIEUDONNÉ Paul, REMY Sébastien, ZIMMER Jean-Marie.

3ème rang : MOITRIER Bruno, HENNEQUIN François, BORDICINI Fabrice, SALVIONI Vincent, WAECHTER Jacques.

Délégués aux divers syndicats

1.        SIVOM de Vigy et Montigny-Nord:  

Délégués titulaires: Mr TETERCHEN Roland, Mr DALSTEIN Alain

Délégué suppléant: Mr HENNEQUIN François

2.        Syndicat intercommunal des eaux du sillon de l'est messin:  

Délégué titulaire: Mr TETERCHEN Roland

Délégué suppléant: Mme THIRION Brigitte

3.        Syndicat du collège de Vigy: 

Délégués titulaires: Mr TETERCHEN Roland, Mr ZIMMER Jean-Marie

Délégué suppléant: Mme THIRION Brigitte

4.        Syndicat Intercommunal à Vocation Touristique (SIVT):

Délégué titulaire: Mr TETERCHEN Roland

Délégué suppléant: Mr ROUY Pascal

5.        Syndicat Intercommunal Scolaire de Failly et environs (SIS):

Délégués titulaires: Mr TETERCHEN Roland, Mr DIEUDONNÉ Paul, Mr HENNEQUIN François

Délégués suppléants: Mr ZIMMER Jean-Marie, Mr REMY Sébastien 

6.        Communauté de Communes du Haut Chemin (CCHC):

Délégués titulaires: Mr TETERCHEN  Roland, Mr DALSTEIN Alain

Délégués aux diverses commissions communales

1.Commission d'ouverture des plis d'appels d'offres:  

Délégués titulaires: Mr DALSTEIN Alain, Mme BELLIERE Nathalie, Mr TETERCHEN Roland

Délégués suppl.: Mr DIEUDONNÉ Paul, Mr MALLAISÉ Stéphane, Mr ROUY Pascal                                                                 

2. Commission d'urbanisme: 

Mr ROUY Pascal, Mr DIEUDONNÉ Paul, Mr MALLAISÉ Stéphane, Mme BELLIERE Nathalie, Mr DALSTEIN Alain

3. Commission voirie - eaux pluviales: Mr DALSTEIN Alain, Mr LEROY Jean-Marc

4. Commission sécurité routière: Mr ROUY Pascal, Mr MALLAISÉ Stéphane, Mr BORDICHINI Fabrice

5. Commission accessibilité Handicap: Mr MALLAISÉ Stéphane

6. Commission gestion budgétaire: Mr TETERCHEN Roland, Mr ZIMMER Jean-Marie, Mme BELLIERE Nathalie

7. Commission fleurissement: Mr BORDICHINI Fabrice, Mme BELLIERE Nathalie

8. Commission à la communication (journal communal - site WEB) 

Mr ZIMMER Jean-Marie, Mr MALLAISÉ Stéphane, Mr BORDICHINI Fabrice, Mr REMY Sébastien,

9. Commission aux associations, gestion de la salle polyvalente, fêtes et cérémonies:  

Mr BORDICHINI Fabrice, Mr DALSTEIN Alain, Mr HENNEQUIN François, Mr TETERCHEN Roland

10. Commission de révision des listes électorales: Mr MALLAISÉ Stéphane, Mr ROUY Pascal, Mr SALVIONI Vincent    

11. Correspondant défense: Mr MALLAISÉ Stéphane

12. Commission des locations (bâtiments-chasse-gestion forestière): 

Mr ROUY Pascal, Mr ZIMMER Jean-Marie, Mr DALSTEIN Alain, Mr LEROY Jean-Marc 

13. Commission environnement cimetière: Mr ROUY Pascal, Mr MALLAISÉ Stéphane, Mr BORDICHINI Fabrice, Mme BELLIERE Nathalie